Черногория












Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Общая информация / Флаг, герб и гимн / Карта Черногории / История / Экономика / Телевидение / Культура

Экономика Черногории


Основа экономики Черногории заложена во времена Югославии. Основные отрасли промышленности: горнодобывающая (уголь, бокситы), металлургия (сталь и алюминий) и металлообработка, легкая промышленность, переработка сельскохозяйственной продукции (в основном, табака). Электроэнергией промышленность снабжают 2 ГЭС в Перуцице и Пиве и 1 ТЭС в Плевле. Большой урон промышленности нанесли международные санкции против Югославии в конце 90х годов.

Отличительная особенность сельскохозяйственного производства - отсутствие промышленного загрязнения и выращивание экологически чистых продуктов. Основная товарная культура - табак. В Черногории развито и животноводство, и производство овощей (перец, помидоры, огурцы) и фруктов (яблоки, виноград, цитрусовые), а также виноделие.

Транспортная система Черногории основывается на морском порте в Баре и железной дороге Бар-Подгорица-Белград, по которой товары доставляются в Сербию и далее в центральную Европу. Морской флот Черногории состоит из более 40 судов. В Черногории 2 международных аэропорта: Подгорица и Тиват.

Денежная единица Черногории - Евро. В 2000 году югославский динар был заменен немецкой маркой, а в 2002 году на смену марке пришло Евро.

На сегодняшний день наибольшими темпами в Черногории развивается туризм. Этому способствуют хорошая экология, большое разнообразие природных парков, развитая инфраструктура и относительно низкие цены на услуги.

<< История Телевидение >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Аренда авто
Пляжи
Фото
Недвижимость
Будва
Тиват
Герцег-Нови
Котор
Ульцинь


 

Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2006-2024 O-Montenegro.ru
Правила использования сайта