Черногория












Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Авиабилеты в Черногорию / Отдых в Черногории / Погода / Автомобиль / Телефон / Паромы / Въезд с детьми

Погода в Черногории


На территории Черногории можно выделить 3 климатические зоны: прибрежная, континентальная и горная. Средиземноморский климат побережья не пускают внутрь страны горные гряды. На большей части страны континентальный климат. На северо-востоке страны, на горных плато со средней высотой около 1700 метров ярко выраженный горный климат.

Средиземноморский климат

На узкой прибрежной полосе, протянувшейся от Херцег Нови на западе до устья реки Бояна, мягкий средиземноморский климат. В июле средняя температура воздуха 23-25 C, самый жаркий месяц - август, максимальная температура - 28,8 C. Температура воды в июне и сентябре - 24 C, в июле и августе - 25 C. Лето обычно сухое, количество солнечных часов в июле 337, а в августе - 312. Зима короткая и мягкая, температура не опускается ниже 4-5 C.

Континентальный климат

В средней части Черногории, на Зетской и Белоплавличской возвышенностях, климат континентальный. В июле температура в Подгорице достигает 26 C, в Даниловграде 25 C. В некоторых районах температура может достигать 40 C. По долине реки Бояна, через озеро Скадар и каньон реки Морацы прогретый воздух достигает Подгорицы, которая была самым теплым городом Югославии. Зимой средняя температура января около 5 C, а абсолютный минимум -10 C.

Горный климат

Регион высоких карстовых гор расположен к северо-востоку от рек Пива, Комарница и Мораца. От небольших плато и террас, расположенных на высоте около 1700 метров поднимаются вверх горные вершины на высоту свыше 2000 метров над уровнем моря. В этом регионе обычный субальпийский климат с холодными снежными зимами и умеренными температурами летом. На горе Дурмитор высота снежного покрова достигает 5 метров. В горных районах снег лежит несколько месяцев, а в некоторых местах и круглый год.

Прогноз погоды в Черногории

Бар (побережье)
GISMETEO.RU: график температуры на 10 дней для г. Бар

Херцег Нови (побережье)
GISMETEO.RU: график температуры на 10 дней для г. Герцег-Нови

Подгорица (центр страны)
GISMETEO.RU: график температуры на 10 дней для г. Подгорица



<< Отдых в Черногории Автомобиль >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Аренда авто
Пляжи
Фото
Недвижимость
Будва
Тиват
Герцег-Нови
Котор
Ульцинь


 

Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2006-2024 O-Montenegro.ru
Правила использования сайта