Черногория












Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Черногория > Города > Подгорица
Города / Подгорица / Будва / Тиват / Герцег-Нови / Котор / Ульцинь / Цетинье

Подгорица - столица Черногории


Подгорица (Podgorica) – это самый большой город в Черногории и ее столица с населением 136,5 тысяч человек. Этот город расположен в очень живописной местности, где реки Рибница и Мораца стекаются в одно русло. Всего в нескольких десятках километров на север от Подгорицы находятся горнолыжные курорты, а на юг -  курорты Адриатического моря.

Название Подгорица на сербском означает «под Горицей (маленькой горой)». Горица – это холм, который возвышается над центром города. В трех километрах от Подгорицы находятся руины прагорода, который назывался Дюкля. Возник он здесь еще во времена до завоевания местности римлянами. Император Диоклетиан дал имя этому региону Диоклея, позже славяне трансформировали название в Дюклию. А еще Подгорица называлась Бирзиминиум (в XІ веке), Рибница (в Средние века) и Тироград (1946-1992 гг.).

Подгорица находится на пересечении нескольких важных путей, кроме того, здесь находится множество водоемов, плодородные почвы и прекрасные климатические условия для жизни, поэтому этот район был населен с доисторических времен (первые поселения датируются Каменным веком). Самым большим городом в этом регионе была Дюкля.

В столице Черногории можно посетить Национальный театр, Городской театр, Детский и Кукольный театры и большое количество различных музее и галерей. Обязательно побывайте в Петровицком замке и Доме Почетного Караула – это две лучшие художественные галереи города. Архитектура в Подгорице очень разнообразна: вы можете увидеть здания в турецком стиле, европейские постройки, но, к сожалению, большинство шедевров зодчества были разрушены 70-ю бомбежками во время Второй мировой войны. И сейчас на их месте красуются копии, которые были отстроены позже. А еще в столице Черногории много современных построек, новых скверов, парков и памятников. Например, мост Тысячелетия или храм Христового Воскресения.

В 11 км к югу от Подгорицы расположен главный аэропорт Черногории. Из центра города до него можно добраться за 15 минут. Шоссе и тоннель Sozina соединяет аэропорт с южной частью побережья Черногории.

Вы можете забронировать отель в Подгорице онлайн

В Подгорице мягкий средиземноморский климат с теплыми зимами и жарким сухим летом (температура доходит до 40º С).



<< Города Будва >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Аренда авто
Пляжи
Фото
Недвижимость
Будва
Тиват
Герцег-Нови
Котор
Ульцинь


 

Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2006-2024 O-Montenegro.ru
Правила использования сайта